Kartuschkasten
aus seitlich und unten mit schwarzem Leder bezogenem Eisenblech für Offiziere eines königlich-schwedischen Kavallerieregimentes Muster 1895. Der innere, schwarz lackierte Blechdeckel nach vorne umklappbar, im Inneren des Kastens horizontale Teilung aus Blech und zwei gebogene Messingstreifen, an der Kastenrückwand 12 Blechhülsen zur Aufnahme von Pistolen- oder Revolverpatronen. Auf dem schwarzledernen Deckel mittels Messingklammern befestigter, vergoldeter Stern in der Art eines Ordenssternes, in der Mitte des Sternes rundes, kobaltblaues, von einer geriffelten Umrandung eingefaßtes Feld mit einem aufgelegten, vergoldeten Pferdekopf. Darüber eine vergoldete, rot gefütterte Königskrone, darunter vergoldeter Eichen- und Lorbeerzweig. Zu beiden Seiten des Kartuschkastens je ein Messingring zum Einhängen des Kartuschriemens. Seltener, dekorativer Kartuschkasten. (Ma)
Expert: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
09.06.2010 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Kartuschkasten
Aukce: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 09.06.2010 - 15:00 |
Prohlídka: | 01.06. - 09.06.2010 |
Položky z jiných aukcí
- Brillant Damenring zus. ca. 0,65 ct
- Stehlampe